Стивен Спилберг поделился историей о том, как в начале карьеры несколько раз безуспешно пытался стать режиссёром фильмов о Джеймсе Бонде.
По словам режиссёра, он мечтал снять фильм об агенте 007 с самого дня выхода «Доктора Ноу» в 1962 году. Сразу после триумфа «Челюстей» он связался с продюсером бондианы Альбертом «Кабби» Брокколи и предложил свою кандидатуру:
Я позвонил ему и сказал: «Если вам нужен режиссёр, я бы с удовольствием занялся этим». А он ответил: «Нет».
Спустя несколько лет Брокколи сам обратился к режиссёру, но не с предложением, а с просьбой. Он хотел использовать знаменитую музыкальную тему из «Близких контактов третьей степени» для фильма «Лунный гонщик». Спилберг попытался использовать этот шанс и предложил сделку: он разрешает использовать мелодию в обмен на режиссёрское кресло в новом фильме о Бонде. Однако Брокколи вновь ответил отказом. Несмотря на это, режиссёр всё равно безвозмездно уступил права на музыку, так и не узнав причин постоянных отказов.
Зато, когда Спилберг рассказал об этом Джорджу Лукасу, тот заверил, что у него есть кое-что получше Бонда. Лукас поделился концепцией проекта под рабочим названием «Индиана Смит». Так Спилберг в итоге стал режиссёром культовой серии фильмов об Индиане Джонсе. Теперь, имея в своём послужном списке множество культовых фильмов и три «Оскара», режиссёр изменил отношение к франшизе:
Если бы меня сейчас попросили снять фильм о Бонде, мой ответ был бы: «Я вам не по карману».